Vizelenses em destaque no torneio do Freamunde

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Mais de uma centena de jovens atletas do FC Vizela foram à “terra dos capões” participar na 12.ª edição do Torneio de Escolas do Sport Clube Freamunde, no último fim-de-semana.
 
Uma prova na qual o FC Vizela esteve representado com 8 das suas equipas e que serviu para assinalar o fim da temporada 2018/2019 para o Departamento de Formação.
 
Em destaque estiveram os Traquinas “A”, que disputaram a final do torneio diante da equipa da casa. Zé Vale foi mesmo considerado o melhor atleta da prova na categoria de Sub-09.
 
De resto, nas categorias de Sub-13, Sub-11, Sub-07 e Sub-06, o FC Vizela alcançou uma posição no pódio, ou seja, o terceiro lugar na classificação final.
 
Acrescente-se que, nos Petizes “B”, Gabriel foi o goleador de serviço e venceu o prémio de melhor jogador do torneio na sua faixa etária.
 
Todos estes escalões entram de férias e regressam ao activo na primeira semana de Setembro.
 
O quadro de resultados do FC Vizela foi o seguinte:
 
⚽️ Infantis “A” (Sub-13) ⚽️
 
👉 Fase de Grupos:
➡️ FC Vizela 0-0 Aparecida
➡️ FC Vizela 0-1 Freamunde ‘B’
➡️ FC Vizela 1-0 Dragon Force (Lopes)
👉 Meias-finais:
➡️ FC Vizela 0-1 Freamunde ‘A’
👉 Apuramento do 3.º e 4.º lugar:
➡️ FC Vizela 0-0 Várzeafut (4-3, g. p.)
 
⚽️ Infantis “C” (Sub-12) ⚽️
 
👉 Fase de Grupos:
➡️ FC Vizela 0-0 São Martinho
➡️ FC Vizela 1-2 Várzeafut (Martim)
➡️ FC Vizela 2-0 Freamunde ‘B’ (Rodrigo Daniel (2))
👉 Meias-finais:
➡️ FC Vizela 2-3 Freamunde ‘A’ (Martim e Miguel)
👉 Apuramento do 3.º e 4.º lugar:
➡️ FC Vizela 1-3 Várzeafut (Rodrigo Daniel)
 
⚽️ Benjamins “Master’s” (Sub-11) ⚽️
 
👉 Fase de Grupos:
➡️ FC Vizela 2-1 Salgueiros (Francisco e Olhero)
➡️ FC Vizela 3-0 Freamunde ‘B’ (Flávio, Kiko e Luís)
➡️ FC Vizela 0-2 Felgueiras
👉 Meias-finais:
➡️ FC Vizela 0-3 Freamunde ‘A’
👉 Apuramento do 3.º e 4.º lugar:
➡️ FC Vizela 3-0 Felgueiras (João, Flávio e Olhero)
 
⚽️ Benjamins “B” (Sub-10) ⚽️
 
👉 Fase de Grupos:
➡️ FC Vizela 1-1 Várzeafut (Pereira)
➡️ FC Vizela 1-3 Freamunde ‘A’ (Pedrinho)
➡️ FC Vizela 0-1 Liceu Francês
👉 Apuramento do 5.º ao 8.º lugar:
➡️ FC Vizela 4-4 Calçada (3-2, g. p.) (Lopes (2), Pereira e Diogo)
👉 Apuramento do 5.º e 6.º lugar:
➡️ FC Vizela 1-0 Liceu Francês (Pedro Rodrigo)
 
⚽️ Traquinas “A” (Sub-09) ⚽️
 
👉 Fase de Grupos:
➡️ FC Vizela 2-2 Várzeafut (Zé Vale e Diogo)
➡️ FC Vizela 2-1 Paredes (Rodrigo Mendes (2))
➡️ FC Vizela 3-3 Freamunde ‘B’ (Zé Vale, Gonçalo e Pereira)
👉 Meias-finais:
➡️ FC Vizela 2-1 Salgueiros (Zé Vale e Diogo)
👉 Final:
➡️ FC Vizela 0-5 Freamunde ‘A’
 
⚽️ Traquinas “B” (Sub-08) ⚽️
 
👉 Fase de Grupos:
➡️ FC Vizela 0-0 Salgueiros
➡️ FC Vizela 0-1 Guerreiros do Futuro
➡️ FC Vizela 1-1 Freamunde ‘B’ (Afonso Pedrosa)
👉 Apuramento do 5.º ao 8.º lugar:
➡️ FC Vizela 2-0 Várzeafut (Bernardo e Afonso Pedrosa)
👉 Apuramento do 5.º e 6.º lugar:
➡️ FC Vizela 1-1 Freamunde ‘B’ (0-2, g. p.) (João Diogo)
 
⚽️ Petizes “A” (Sub-07) ⚽️
 
👉 Fase de Grupos:
➡️ FC Vizela 1-1 Salgueiros (Tiago)
➡️ FC Vizela 9-1 Barrosas (Miguel (3), Tiago (2), Afonso Santos (2), Afonso Martins e Martim)
➡️ FC Vizela 0-1 Desportivo das Aves
👉 Meias-finais:
➡️ FC Vizela 0-1 Liceu Francês
👉 Apuramento do 3.º e 4.º lugar:
➡️ FC Vizela 4-2 Rans (Martim, Tiago, Afonso Martins e Afonso Santos)
 
⚽️ Petizes “B” (Sub-06) ⚽️
 
👉 Fase de Grupos:
➡️ FC Vizela 7-5 Freamunde ‘B’ (Gabriel (4), Vicente (2) e Afonso Martins)
➡️ FC Vizela 5-0 Várzeafut (Gabriel (3), Francisco e Afonso Martins)
➡️ FC Vizela 7-4 Ferreira ‘B’ (Gabriel (3), Francisco (2), Gustavo e Afonso Martins)
👉 Meias-finais:
➡️ FC Vizela 4-11 Freamunde ‘A’ (Gabriel (2) e Afonso Martins (2))
👉 Apuramento do 3.º e 4.º lugar:
➡️ FC Vizela 7-2 Ferreira ‘B’ (Gabriel (6) e Gustavo)