FC Vizela empatou na receção à EF Fintas

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Na receção à EF Fintas, 11.º classificado da Divisão de Honra em Iniciados, o FC Vizela registou uma igualdade a duas bolas, numa partida com algumas queixas sobre a arbitragem.

O conjunto de Joaquim Carneiro entrou melhor no desafio e ganhou ascendente no marcador à passagem do minuto 29, por intermédio de Alex, na sequência de um livre lateral.

O adversário repôs o empate aos 35’, num canto que não deveria ter existido, pois o árbitro deixou passar em claro uma infração sobre o guarda-redes Diogo Freitas.

No segundo tempo, os vizelenses procuraram dar expressão ao maior domínio exercido e passaram novamente para a frente através de um golo apontado por Vasco Fontão, na sequência de um canto.

Contudo, a EF Fintas recuperou o ponto graças a uma grande penalidade, aos 60’, impedindo o FC Vizela de regressar aos triunfos na prova.

Na 1.ª Divisão de Iniciados, os Sub-14 do FC Vizela alcançaram o primeiro triunfo da temporada ao vencerem o Operário por 3-1.

Logo aos 11’, o criativo Lucas Leite iniciou a construção do resultado, uma margem mínima que se manteve até ao intervalo.

No segundo tempo, a formação de Gilberto Lopes chegou ao segundo golo à passagem dos 46’, por intermédio do defesa-central Dani.

O Operário ainda conseguiu reduzir a diferença aos 55’, mas João Paulo sentenciou em definitivo as contas do jogo a três minutos do apito final.

Relativamente à equipa de Sub-13 do FC Vizela, que milita na Série F da 2.ª Divisão de Iniciados, o último fim-de-semana também trouxe boas notícias. A turma de Marco Pereira conquistou a sua primeira vitória da época ao triunfar por 3-1 na receção ao Tabuadelo.

Os vizelenses entraram bem no desafio e marcaram logo aos 10’ por Diogo Ferreira. O mesmo atleta ampliou a contagem aos 15’, aproveitando novamente espaço concedido pelo adversário.

Até ao intervalo, outras situações poderiam ter dado outro colorido ao resultado, mas o Tabuadelo entrou mais atrevido na segunda parte e reduziu a diferença.

Contudo, a manhã foi de Diogo Ferreira que, aos 65’, assinou um “hat-trick” e consumou a vitória vizelense num campeonato muito competitivo para os azuis e brancos.

 

FICHA DE JOGO (SUB-15)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Diogo Silva (AF Braga)

FC VIZELA: Diogo Freitas; Nuno Lopes, Zé Pedro, Kiko (C) (Magalhães, 63’) e André Ribeiro; Marco Alves, Fraga (João Pedro, 63’), Rodrigo; Alex, Vasco Fontão e Luís Júnior.

Suplentes não utilizados: Pedro, João Ferreira, Bruno, João Lima e Teixeira.

Treinador: Joaquim Carneiro

Golos: Alex (29’) e Vasco Fontão (55’).

Cartões Amarelos: Zé Pedro (25’), André Ribeiro (52’) e Luís Júnior (70’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 7

Merelinense 3-4 Prado

Marinhas 3-1 Gil Vicente

FC Vizela 2-2 EF Fintas

Vilaverdense 1-0 Famalicão

Desportivo de Ronfe 2-2 Sandinenses

Esposende 1-0 Vitória de Guimarães

Santa Maria 3-1 Arões

Bragalona 0-3 Fafe

 

QUADRO DA JORNADA 8

Vitória de Guimarães x Merelinense

EF Fintas x Desportivo de Ronfe

Famalicão x Bragalona

Fafe x FC Vizela

Sandinenses x Santa Maria

Prado x Vilaverdense

Arões x Marinhas

Gil Vicente x Esposende

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Marinhas (16 pontos)

2º Santa Maria (13 pontos)

3º Vitória de Guimarães (13 pontos)

4º Fafe (12 pontos) **

5º Vilaverdense (12 pontos) *

6º Prado (11 pontos)

7º Merelinense (11 pontos)

8º FC Vizela (9 pontos)

9º Famalicão (9 pontos)

10º Gil Vicente (9 pontos)

11º EF Fintas (8 pontos)

12º Esposende (7 pontos)

13º Arões (6 pontos)

14º Sandinenses (6 pontos)

15º Desportivo de Ronfe (6 pontos) *

16º Bragalona (3 pontos)

* Menos um jogo

** Menos dois jogos

 

FICHA DE JOGO (SUB-14)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Fábio Araújo (AF Braga)

FC VIZELA: Alex; Gonçalo, Rui Castro (Rafa, 35’), Dani (C) e Ribeiro (César, 35’); Pedro Matos, Manú e Lucas Leite (Costinha, 61’); João Fernandes, Edgar (João Paulo, 35’) e Diogo Castro (Rui Freitas, 55’).

Suplentes não utilizados: Araújo e João Oliveira.

Treinador: Gilberto Lopes

Golos: Lucas Leite (11’), Dani (46’) e João Paulo (67’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 5

Evolution Soccer Academy 0-1 Amigos de Urgeses

FC Vizela 3-1 Operário

Joane 3-1 Operário de Antime

Louro 1-4 Taipas

Pevidém 3-3 Moreirense

Fafe 1-1 Bairro

Lousado 5-0 Ruivanense

 

QUADRO DA JORNADA 6

Amigos de Urgeses x Joane

Operário x Evolution Soccer Academy

Operário de Antime x Louro

Taipas x Fafe

Moreirense x Lousado

Bairro x Pevidém

Ruivanense x FC Vizela

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Taipas (15 pontos)

2º Pevidém (13 pontos)

3º Moreirense (11 pontos)

4º Joane (10 pontos)

5º Amigos de Urgeses (10 pontos)

6º Lousado (9 pontos) *

7º Bairro (8 pontos)

8º Operário de Antime (7 pontos)

9º Fafe (4 pontos)

10º Ruivanense (3 pontos)

11º Evolution Soccer Academy (3 pontos)

12º FC Vizela (3 pontos)

13º Operário (1 ponto)

14º Louro (0 pontos) *

* Menos um jogo

 

FICHA DE JOGO (SUB-13)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Tiago Miranda (AF Braga)

FC VIZELA: Rúben; Tiago Mendes, Diogo Coelho, Teixeira e Jota (C); Cauã (Leandro, 35’), Miguel (Hugo Mendes, 35’), Lucas Miranda e Diogo Ferreira; Marco Ferreira (Ricardo, 46’) e Dani (Luís Ribeiro, 66’).

Suplentes não utilizados: Rui Abreu, Gui e Rúben Ribeiro.

Treinador: Marco Pereira

Golos: Diogo Ferreira (10’, 15’ e 65’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 4

Moreirense 3-1 Celoricense

Operário de Antime 0-9 Águias de Alvite

FC Vizela 3-1 Tabuadelo

Brito 1-3 CCD de Santa Eulália

Cabeceirense 0-0 Vitória de Guimarães

 

QUADRO DA JORNADA 5

Taipas x Moreirense

Águias de Alvite x Santiago de Mascotelos

Tabuadelo x Operário de Antime

CCD de Santa Eulália x FC Vizela

Vitória de Guimarães x Brito

Celoricense x Cabeceirense

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Águias de Alvite (10 pontos)

2º Vitória de Guimarães (8 pontos)

3º Taipas (7 pontos)

4º Moreirense (7 pontos)

5º Santiago de Mascotelos (6 pontos)

6º Cabeceirense (6 pontos) *

7º CCD de Santa Eulália (4 pontos) *

8º Brito (3 pontos) *

9º FC Vizela (3 pontos)

10º Tabuadelo (1 ponto)

11º Operário de Antime (0 pontos) *

12º Celoricense (0 pontos)

* Menos um jogo