Iniciados “A” sofreram primeira derrota no campeonato

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Ao cabo de três jogos sempre a pontuar, os Sub-15 sofreram no último sábado, dia 14 de Outubro, a sua primeira derrota desta temporada.

Aconteceu na deslocação ao terreno do Vilaverdense, uma partida na qual a turma de Joaquim Carneiro até chegou a estar a vencer.

Na conclusão de uma boa jogada de envolvimento do ataque azul e branco, aos 12’, Vasco Fontão correspondeu da melhor forma ao bom cruzamento de Luís Júnior.

Seguiu-se uma natural reação do conjunto de Vila Verde, que acabou por ficar traduzida em dois golos ainda antes do intervalo, aos 22’ e 30’, ambos com origem em lances de bola parada.

O resultado acabaria por ficar, portanto, decidido no primeiro tempo, ainda que, no reatamento, a equipa vizelense nunca tenha desistido de lutar por outro desfecho.

Apesar de ter mais bola e procurar sobretudo a profundidade, o FC Vizela não conseguiu provocar estragos na bem organizada defensiva dos da casa.

Segue-se uma receção ao Sandinenses, cuja partida da 5.ª jornada da Divisão de Honra está agendada para as 15:00 horas de sábado, dia 21 de Outubro.

Relativamente às restantes equipas que participam nas provas de Iniciados, organizadas pela AF Braga, o fim-de-semana também não lhes trouxe coisas boas.

A equipa “B” perdeu por 3-0 na deslocação a Pevidém. Dois golos sofridos muito cedo, aos 2’ e 8’, e um duelo desigual em termos físicos acabaram por determinar o desfecho do encontro, cujas contas ficariam fechadas a meio da segunda parte.

Quanto à equipa de Sub-13, que realizou no sábado a sua estreia na Série F da 2.ª Divisão Distrital, só o resultado final (3-0) divergiu dos planos da turma de Marco Pereira.

Apesar de defrontarem um Santiago de Mascotelos muito mais forte no capítulo físico, o bom futebol praticado pelos jovens vizelenses merecia golos e, não raras vezes, com um pouco mais de sorte até poderiam ter acontecido.

No próximo fim-de-semana, os Sub-14 recebem o Urgeses no domingo às 09:00 horas, enquanto os Sub-13 folgam na 2.ª jornada.

 

FICHA DE JOGO (SUB-15)

Local: Estádio Municipal de Vila Verde (Vila Verde)

Árbitro: Ricardo Ferreira (AF Braga)

FC VIZELA: Diogo Freitas; João Pedro, Zé Pedro (Kiko, 35’), Teixeira e André Ribeiro; Nuno Lopes, Marco Alves (Nuno Carneiro, 58’) e Rodrigo (Magalhães, 51’); Vasco Fontão (C), Alex e Luís Júnior.

Suplentes não utilizados: Pedro, Bruno, João Lima e Tiago Cunha.

Treinador: Joaquim Carneiro

Golo: Vasco Fontão (12’).

Cartões Amarelos: Luís Júnior (26’) e André Ribeiro (45’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 4

Vitória de Guimarães 3-0 Desportivo de Ronfe

Fafe 6-0 Esposende

Prado 3-1 Santa Maria

Famalicão 0-2 Marinhas

Vilaverdense 2-1 FC Vizela

Gil Vicente 2-2 EF Fintas

Arões 1-0 Sandinenses

Bragalona 1-8 Merelinense

 

QUADRO DA JORNADA 5

Merelinense x Fafe

EF Fintas x Arões

FC Vizela x Sandinenses

Marinhas x Prado

Esposende x Famalicão

Vilaverdense x Bragalona

Desportivo de Ronfe x Gil Vicente

Santa Maria x Vitória de Guimarães

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Vitória de Guimarães (12 pontos)

2º Fafe (9 pontos) *

3º Marinhas (9 pontos)

4º Merelinense (8 pontos)

5º FC Vizela (7 pontos)

6º Santa Maria (6 pontos)

7º Vilaverdense (6 pontos)

8º Prado (5 pontos)

9º Gil Vicente (4 pontos) *

10º EF Fintas (4 pontos)

11º Desportivo de Ronfe (4 pontos) *

12º Esposende (4 pontos)

13º Famalicão (3 pontos)

14º Arões (3 pontos)

15º Sandinenses (1 ponto) *

16º Bragalona (0 pontos)

* Menos um jogo

 

FICHA DE JOGO (SUB-14)

Local: Parque de Jogos Albano Coelho Lima (Vizela)

Árbitro: Vanessa Leitão (AF Braga)

FC VIZELA: Araújo (Tiago Sampaio, 42’); Gonçalo, Rui Castro (C), Pedro Matos, Francisco (Costinha, 35’); Manú, Paulo César e Fraga; João Fernandes (Diogo Castro, 66’), Edgar (João Paulo, 35’) e Lucas (Rafa, 35’).

Suplentes não utilizados: Tomás e João Oliveira.

Treinador: Gilberto Lopes

 

RESULTADOS DA JORNADA 2

Moreirense 1-1 Joane

Bairro 2-1 Evolution Soccer Academy

Lousado 2-0 Fafe

Ruivanense 4-0 Louro

Taipas 7-0 Operário

Pevidém 3-0 FC Vizela

Operário de Antime 2-2 Amigos de Urgeses

 

QUADRO DA JORNADA 3

Evolution Soccer Academy x Taipas

Operário x Operário de Antime

Fafe x Ruivanense

FC Vizela x Amigos de Urgeses

Louro x Moreirense

Joane x Bairro

Pevidém x Lousado

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Taipas (6 pontos)

2º Pevidém (6 pontos)

3º Joane (4 pontos)

4º Moreirense (4 pontos)

5º Operário de Antime (4 pontos)

6º Bairro (4 pontos)

7º Ruivanense (3 pontos)

8º Lousado (3 pontos) *

9º Amigos de Urgeses (1 ponto)

10º Operário (1 ponto)

11º Evolution Soccer Academy (0 pontos)

12º FC Vizela (0 pontos)

13º Louro (0 pontos) *

14º Fafe (0 pontos)

* Menos um jogo

 

FICHA DE JOGO (SUB-13)

Local: Campo de Candoso S. Tiago (Candoso S. Tiago, Guimarães)

Árbitro: Sérgio Carvalho (AF Braga)

FC VIZELA: Rúben Sousa; Hugo Mendes, Diogo Coelho, Teixeira e Jota (C); Leandro (Oliveira, 57’), Tiago Mendes, Lucas Miranda (Marco Ferreira, 35’) e Diogo Ferreira; Ricardo (Cauã, 35’) e Dani (Rúben Ribeiro, 68’).

Suplentes não utilizados: Guilherme, Paulo Salgado e Rui Coelho.

Treinador: Marco Pereira

 

RESULTADOS DA JORNADA 1

Vitória de Guimarães 18-0 Celoricense

CCD de Santa Eulália 2-4 Taipas

Mascotelos 3-0 FC Vizela

Tabuadelo 3-3 Moreirense

Águias de Alvite 0-0 Cabeceirense

 

QUADRO DA JORNADA 2

Moreirense x CCD de Santa Eulália

Operário de Antime x Santiago de Mascotelos

Taipas x Vitória de Guimarães

Cabeceirense x Tabuadelo

Brito x Águias de Alvite

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Vitória de Guimarães (3 pontos)

2º Santiago de Mascotelos (3 pontos)

3º Taipas (3 pontos)

4º Moreirense (1 ponto)

5º Tabuadelo (1 ponto)

6º Cabeceirense (1 ponto)

7º Águias de Alvite (1 ponto)

8º Operário de Antime (0 pontos)

9º Brito (0 pontos)

10º CCD de Santa Eulália (0 pontos)

11º FC Vizela (0 pontos)

12º Celoricense (0 pontos)