Sub-19 fecham com derrota

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Vizela perdeu 2-1 em Paços de Ferreira. Gonçalo Miranda marcou a terminar. Jogo merecia outro resultado. Permanência já assegurada.

O FC Vizela terminou o campeonato nacional da 1ª divisão de Sub-19 com uma derrota por 2-1 em Paços de Ferreira, num jogo em que merecia mais, mas acabou por não ter a sorte do jogo. No final das contas, o resultado era o menos importante, tendo em conta que a permanência já havia sido selada há duas semanas. Em termos de qualidade de jogo, a equipa voltou a não desiludir.

No primeiro tempo deu mais Vizela, ainda que sem muitas ocasiões verdadeiramente flagrantes. Ainda assim, muito mais perigo do Vizela, especialmente por Leyner e Libório, que chegou a ver um adversário tirar a bola sobre a linha de golo pouco antes de, aos 43′, o Paços aproveitar um erro do nosso guarda-redes para fazer o 1-0. O intervalo chegou logo a seguir.

A segunda parte foi mais dividida em matéria de perigo, mas o 2-0 aos 60′ surge de forma injusta. O Vizela não merecia sequer estar a perder 1-0, mas viu-se depois numa situação mais desconfortável, que agudizou quando ficou a jogar com menos um elemento, aos 68′. Mesmo com 10, a equipa não deixou de pressionar e insistir e chegar-se à frente, mas o golo só chegou já em tempo de descontos, por Gonçalo Miranda, de penálti. Se tivesse sido mais cedo, talvez o resultado final fosse outro, assim não chegou para impedir a segunda derrota desta fase.

No resumo final, o Vizela foi quarto no grupo de permanência, mas se contassem apenas os pontos desta fase, ninguém teria somado mais. Só o Paços fez os mesmos 26. Desceram Leixões, Feirense e Oliveirense.

FICHA TÉCNICA

FC Paços de Ferreira 2-1 FC Vizela

Local: Campo de treinos nº1 do FC Paços de Ferreira

FC Paços de Ferreira: Rui Vieira, Bacar Baldé, Guilherme Couto, Fábio Alexandre, Vasco Sousa, Francisco Leal, Hugo Tavares, Gonçalo Botelho, João Maga, Rúben Marques e Edmilson Mendes. 

Suplentes não utilizados: (Sem informação)

Treinador: Rui Vieira 

FC Vizela: Samu, Alexandre Lopes (João Pacheco, 64’), Rui Carreira, Luiz Neto, Tiago Brito, Tiago Freitas, Ricardo Libório, Alejandro Alvarado, Monsuru Opeyemi (Adulai Baldé, 77’), Diogo Antunes e Leyner Palacios (Gonçalo Miranda, 77’).

Suplentes não utilizados: Pedro Pereira e Rodrigo Machado.

Treinador: Joel Sampaio

Golos: Edmilson Mendes (43’), (60’); Gonçalo Miranda (90+2’)

Cartões Amarelos: Luiz Neto (44’), Gonçalo Botelho (45’), Luiz Neto (67’), Luis Marrugo (82’), Alhassan Daramé (90+2’), Tiago Brito (90+5’)

Cartões Vermelhos: Luiz Neto (67’)

ClubePtsJVEDGMGS
1FC Paços de Ferreira63148332312
2FC Famalicão55144641517
3Gil Vicente FC54145552419
4FC Vizela52147522619
5CD Tondela51147252714
6Leixões SC44145542235
7CD Feirense19143291024
8UD Oliveirense161422101027