Sub-17 arrancam época oficial em Esposende

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

À semelhança dos Sub-15, também os Juvenis ‘A’ ficaram a saber o alinhamento de jogos para a nova temporada oficial 2019/2020, após sorteio realizado na sede da AF Braga.

Nesse sentido, a nossa equipa iniciará a sua caminhada fora de portas, em Esposende. O Joane é o adversário seguinte, em casa, onde também receberá o Maria da Fonte, na 4.ª jornada.

O primeiro ciclo de desafios na Divisão de Honra prevê ainda saídas complicadas a Urgeses e a Famalicão, na terceira e quinta jornadas, respetivamente.

Por sua vez, o final de campeonato também será de elevado grau de dificuldade, pois, além de defrontar o Vitória de Guimarães, os azuis e brancos encerram a competição no terreno do Santa Maria, em Barcelos, onde tradicionalmente é complicado pontuar.

Cláudio Silva será o responsável técnico deste escalão de Sub-17, ele que será coadjuvado por Ricardo Oliveira, que acumulará a função com a coordenação técnica.

Refira-se que os trabalhos de pré-época da nossa equipa arrancam a 05 de Agosto, pelas 19:00 horas, no Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela.

 

Campeonato Distrital de Juvenis 2019/2020 – Divisão de Honra

 

Primeira Volta

1.ª Jornada: Esposende x FC Vizela (08 de Setembro)

2.ª Jornada: FC Vizela x Joane (15 de Setembro)

3.ª Jornada: Amigos de Urgeses x FC Vizela (22 de Setembro)

4.ª Jornada: FC Vizela x Maria da Fonte (29 de Setembro)

5.ª Jornada: Famalicão x FC Vizela (13 de Outubro)

6.ª Jornada: FC Vizela x Amares (20 de Outubro)

7.ª Jornada: Maximinense x FC Vizela (27 de Outubro)

8.ª Jornada: FC Vizela x AD Fafe (03 de Novembro)

9.ª Jornada: Gil Vicente x FC Vizela (17 de Novembro)

10.ª Jornada: FC Vizela x Moreirense (24 de Novembro)

11.ª Jornada: Prado x FC Vizela (01 de Dezembro)

12.ª Jornada: FC Vizela x Marinhas (08 de Dezembro)

13.ª Jornada: Vitória de Guimarães x FC Vizela (15 de Dezembro)

14.ª Jornada: Lousado x FC Vizela (05 de Janeiro)

15.ª Jornada: FC Vizela x Santa Maria (12 de Janeiro)

 

Segunda Volta

16.ª Jornada: FC Vizela x Esposende (19 de Janeiro)

17.ª Jornada: Joane x FC Vizela (02 de Fevereiro)

18.ª Jornada: FC Vizela x Amigos de Urgeses (09 de Fevereiro)

19.ª Jornada: Maria da Fonte x FC Vizela (16 de Fevereiro)

20.ª Jornada: FC Vizela x Famalicão (23 de Fevereiro)

21.ª Jornada: Amares x FC Vizela (01 de Março)

22.ª Jornada: FC Vizela x Maximinense (08 de Março)

23.ª Jornada: AD Fafe x FC Vizela (15 de Março)

24.ª Jornada: FC Vizela x Gil Vicente (22 de Março)

25.ª Jornada: Moreirense x FC Vizela (29 de Março)

26.ª Jornada: FC Vizela x Prado (05 de Abril)

27.ª Jornada: Marinhas x FC Vizela (26 de Abril)

28.ª Jornada: FC Vizela x Vitória de Guimarães (03 de Maio)

29.ª Jornada: FC Vizela x Lousado (17 de Maio)

30.ª Jornada: Santa Maria x FC Vizela (24 de Maio)