Petizes bateram-se bem na final da Taça do Rei

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Realizaram-se este domingo, dia 20 de Maio, as finais do torneio “Taça do Rei”, organizado pelo Vitória de Guimarães, e que teve como palco o Estádio D. Afonso Henriques.
 
O FC Vizela esteve representado com os 3 escalões mais novos da estrutura do Departamento de Formação.
 
Os Petizes estiveram em alta. Depois de uma fase de grupos fantástica, na qual alcançaram três vitórias em outros tantos jogos, o caminho até à final fez-se com mais dois triunfos, frente a Ases de Santa Eufémia e Desportivo de Ronfe.
 
Na discussão pelo troféu, o conjunto vizelense perdeu com a turma anfitriã, o Vitória de Guimarães “A”, por 4-2, embora tenha dado grande luta.
 
Já os Sub-09 classificaram-se no 8.º lugar, depois de um 2.º lugar no seu grupo. À vitória e aos dois empates conseguidos no sábado, seguiram-se derrotas com Salgueiral, Vitória de Guimarães “Didáxis” e Gil Vicente.
 
Em melhor posição ficaram os Sub-08. Depois de um 3.º lugar na fase de grupos, o FC Vizela superou o Paços de Ferreira (5-3) e garantiu a 5.ª posição da geral.
 
RESULTADOS E MARCADORES
 
Traquinas A (Sub-09)
Fase de Grupos: FC Vizela 8-1 Paços de Ferreira
Fase de Grupos: FC Vizela 5-5 Caçadores das Taipas
Fase de Grupos: FC Vizela 2-2 Pevidém
Quartos-de-Final: FC Vizela 2-4 Salgueiral
Apuramento 5º/6º: FC Vizela 1-3 V. Guimarães “Didáxis”
Apuramento 7º/8º: FC Vizela 2-5 Gil Vicente
 
Martim Lopes (11), Tiago Mota (3), Pedro Pereira (2), Pedro Rodrigo (2), Zé João (1) e Vasco Moura (1).
 
Traquinas B (Sub-08)
Fase de Grupos: FC Vizela 1-4 Gil Vicente
Fase de Grupos: FC Vizela 1-5 V. Guimarães “B”
Fase de Grupos: FC Vizela 6-4 Ruivanense
Apuramento 5.º/6.º: FC Vizela 5-3 Paços de Ferreira
 
Matias Sousa (4), Kiko (3), Zé Gonçalo (2), Rodrigo Mendes (1), Vasco Oliveira (1), Rodrigo Pereira (1) e Zé Diogo (1).
 
Petizes (Sub-07)
Fase de Grupos: FC Vizela 4-2 Pevidém
Fase de Grupos: FC Vizela 3-2 V. Guimarães “B”
Fase de Grupos: FC Vizela 7-4 Serzedelo
Quartos-de-Final: FC Vizela 3-1 Ases de S. Eufémia
Meias-Finais: FC Vizela 4-1 Desportivo de Ronfe
Final: FC Vizela 2-4 V. Guimarães “A”
 
João Gil (7), Duarte (5), Gustavo (3), Dinis Sousa (3), João Diogo (2), Rodrigo Costa (1), Afonso (1) e Gonçalo (1)