FC Vizela reuniu mais de uma centena de atletas em torneio

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

O Departamento de Formação do FC Vizela realizou neste último fim-de-semana um torneio de Sub-12, denominado “Formar para Vencer”, que reuniu 8 equipas no seu complexo desportivo.

Mais de uma centena de jovens atletas tiveram a oportunidade de competir num ambiente de grande convívio, colmatando-se assim o facto de os campeonatos terem terminado cedo.

O Famalicão foi o vencedor do torneio, após desempate nas grandes penalidades, isto depois de um duelo empolgante com o Salgueiral, que terminou com uma igualdade a três bolas.

O FC Vizela também teve de decidir a sua posição através da marca dos 11 metros, depois de um empate com o Operário de Antime. A equipa de Fafe ficou com o último lugar do pódio.

Para trás, ficou um grande desempenho na fase de grupos. A formação de Ângelo Cunha venceu os três desafios com o Desportivo de Ronfe (6-0), Pevidém (3-1) e Operário de Antime (5-3).

A entrega dos troféus aos vencedores foi feita pela senhora Vereadora da autarquia para o Desporto, Agostinha Freitas, que fez questão de marcar presença no evento.

Num ano de grandes mudanças no complexo desportivo, dotado agora de outra qualidade, este foi o primeiro torneio disputado no novo relvado sintético e a organização deseja repetir este tipo de iniciativas ao longo da próxima temporada.

 

RESULTADOS GRUPO A

FC Vizela 6-0 Desportivo de Ronfe

(Rodrigo Daniel (3), Edgar (2) e Costinha)

Pevidém 2-3 Operário de Antime

(Chris (2); Gonçalo Rafael, Gonçalo Magalhães e Gonçalo José)

FC Vizela 3-1 Pevidém

(Rodrigo Daniel (2) e Nélson; Chris)

Desportivo de Ronfe 0-2 Operário de Antime

(André Silva e João Barros)

FC Vizela 5-3 Operário de Antime

(Leandro (2), Edgar, Nélson e André Costa; Xico, João Barros e autogolo)

Desportivo de Ronfe 7-6 Pevidém

(Eduardo (2), Gonçalo (2), Matilde, André e Rafael; Tó, Paulinho, Chris, Chico, Mora e Gonçalo)

 

RESULTADOS GRUPO B

Famalicão 6-0 Brito

(Ferreira (2), Tomás, Moura, Luís e Valentino)

Salgueiral 1-0 CCD de Santa Eulália

(Zé Paulo)

Famalicão 6-2 Salgueiral

(Pedro Pereira (4), Tomás e Moura; Pedro Afonso e Zé Paulo)

Brito 3-1 CCD de Santa Eulália

(Miguel (2) e Freitas; André)

Famalicão 5-2 CCD de Santa Eulália

(Pedro Pereira, Moura, Oliveira, André Brás e Oleksander; Tiago João e autogolo)

Brito 2-3 Salgueiral

(Silva e Nuno; Pedro Afonso, João Pedro e Henrique)

 

QUARTOS-DE-FINAL

Desportivo de Ronfe 3-2 CCD de Santa Eulália

(João Pedro, Matilde e Eduardo; André e Silva)

Pevidém 0-1 Brito

(Freitas)

FC Vizela 0-2 Salgueiral

(Assis e Zé Paulo)

Operário de Antime 1-1 Famalicão (2-3, após g. p.)

(André Silva; Tomás)

 

APURAMENTO 7.º/8.º LUGARES

CCD de Santa Eulália 0-2 Pevidém

(Rafa e Henrique)

 

APURAMENTO 5.º/6.º LUGARES

Desportivo de Ronfe 1-2 Brito

(Rafa; Freitas e Miguel)

 

APURAMENTO 3.º/4.º LUGARES

FC Vizela 0-0 Operário de Antime (3-4, após g. p.)

 

GRANDE FINAL

Salgueiral 3-3 Famalicão (2-3, após g. p.)

(Rodrigo (2) e Diogo Gonçalves; Tomás, Ferreira e Moura)