Sub-15 interromperam série triunfal em Braga

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

A formação conduzida por Joaquim Carneiro viu quebrada a sua melhor série de resultados desta temporada ao perder pela margem mínima (2-1) na visita ao terreno da EF Fintas.

Numa partida referente à jornada 22 do Campeonato Distrital de Iniciados (Divisão de Honra), o FC Vizela não esteve ao nível dos últimos desempenhos e só melhorou nos instantes finais.

A etapa inicial teve poucos motivos de interesse, pelo que o nulo ao intervalo é demonstrativo da fraca produção ofensiva de ambos os conjuntos.

No segundo tempo, a equipa da casa adquiriu vantagem aos 49’, através de um remate cruzado, situação essa que ficou mais confortável pouco depois, aos 55’, num disparo ao ângulo, sem hipóteses de defesa para Diogo Freitas.

Seguiu-se uma ligeira reação por parte do FC Vizela que ainda reduziu a diferença por intermédio de Yannis, aos 60’, numa escapadela pelo lado esquerdo. Logo a seguir, Vasco Fontão dispôs de uma boa hipótese para que a sua equipa arrecadasse pelo menos um ponto de Braga.

Com os mesmos 35 pontos, os azuis e brancos mantêm-se no 7.º lugar a dois pontos do Santa Maria, quando se preparam para receber o vice-líder Fafe, no dia 08 de Abril.

Por sua vez, os Sub-14 garantiram a conquista de um ponto em Arnoso. Frente à Evolution Soccer Academy, escola de futebol ligada ao Benfica, a formação de Gilberto Lopes empatou a uma bola, com os golos a surgirem no início e final do desafio.

Primeiro marcou a equipa da casa, logo aos 8’, porém, após muita lutar, o FC Vizela conseguiu alcançar a igualdade por intermédio de João Fernandes, aos 63’.

No entanto, devido ao triunfo do Louro em Urgeses, os azuis e brancos voltaram a baixar à zona de despromoção, embora tudo esteja em aberto para a permanência.

O FC Vizela volta a jogar no dia 07 de Abril, às 18:15 horas, com o Moreirense, em casa.

Em Guimarães, os Sub-13 defrontaram o Vitória local e sofreram uma derrota por 3-0. Apesar da boa entrada em jogo, os vizelenses tiveram de lidar com uma primeira contrariedade aos 17’, com a substituição forçada de Diogo Coelho por lesão.

Três minutos depois, os vimaranenses adiantaram-se no marcador e, na segunda parte, elevaram a contagem aos 40’ e 50’, deitando por terra qualquer aspiração azul e branca.

O campeonato regressa após a Páscoa, no dia 07 de Abril, com o FC Vizela a receber a equipa do Celoricense às 11:30 horas.

 

FICHA DE JOGO (Sub-15)

Local: Campo da Boavista (Trandeiras – Braga)

Árbitro: António Arantes (AF Braga)

FC VIZELA: Diogo Freitas; Nuno Lopes, Zé Pedro (Alex, 58’), Kiko (C) e Teixeira; Marco Alves (Tiago Cunha, 55’), Carioca e Rodrigo; Magalhães (Yannis, 35’), Vasco Fontão e Luís Júnior.

Suplentes não utilizados: Pedro Ferreira, João Pedro, João Ferreira e João Lima.

Treinador: Joaquim Carneiro

Golo: Yannis (60’).

Cartão Amarelo: Carioca (51’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 22

EF Fintas 2-1 FC Vizela

Fafe 3-0 Bragalona

Prado 0-0 Merelinense

Sandinenses 4-3 Desportivo de Ronfe

Famalicão 0-2 Vilaverdense

Gil Vicente 0-3 Marinhas

Arões 2-1 Santa Maria

Vitória de Guimarães 3-2 Esposende

 

QUADRO DA JORNADA 23

Merelinense x Vitória de Guimarães

Marinhas x Arões

Esposende x Gil Vicente

Santa Maria x Sandinenses

Vilaverdense x Prado

FC Vizela x Fafe

Desportivo de Ronfe x EF Fintas

Bragalona x Famalicão

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Marinhas (54 pontos)

2º Fafe (45 pontos) *

3º Prado (43 pontos)

4º Vilaverdense (43 pontos) *

5º Vitória de Guimarães (40 pontos)

6º Santa Maria (37 pontos) *

7º FC Vizela (35 pontos)

8º Merelinense (35 pontos) *

9º EF Fintas (30 pontos) *

10º Famalicão (28 pontos)

11º Gil Vicente (24 pontos) **

12º Sandinenses (21 pontos)

13º Arões (19 pontos)

14º Esposende (13 pontos)

15º Desportivo de Ronfe (10 pontos) *

16º Bragalona (9 pontos)

* Menos um jogo

* Menos dois jogos

 

FICHA DE JOGO (Sub-14)

Local: Campo do Arnoso (Vila Nova de Famalicão)

Árbitro: Martinho Carneiro (AF Braga)

FC VIZELA: Alex; João Fernandes, Rui Castro (C) (Costinha, 63’), Ribeiro e André; Fraga, Manú (Pedro Matos, 35’) e Rafa; Vítor Mendes (Diogo Castro, 63’), Lucas Leite e Teixeira (Edgar, 35’).

Suplentes não utilizados: Tiago Sampaio, César e Tomás.

Treinador: Gilberto Lopes

Golo: João Fernandes (63’).

Cartão Amarelo: Alex (65’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 20

Operário 0-4 Joane

Evolution Soccer Academy 1-1 FC Vizela

Amigos de Urgeses 1-2 Louro

Operário de Antime 0-0 Fafe

Bairro x Lousado (adiado)

Taipas 3-4 Pevidém

Moreirense 2-0 Ruivanense

 

QUADRO DA JORNADA 21

Louro x Operário

Joane x Evolution Soccer Academy

Fafe x Amigos de Urgeses

Pevidém x Operário de Antime

Ruivanense x Bairro

Lousado x Taipas

FC Vizela x Moreirense

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Pevidém (55 pontos)

2º Taipas (50 pontos)

3º Moreirense (50 pontos)

4º Joane (44 pontos)

5º Lousado (41 pontos) *

6º Bairro (30 pontos) *

7º Amigos de Urgeses (25 pontos)

8º Operário de Antime (20 pontos)

9º Fafe (19 pontos)

10º Evolution Soccer Academy (15 pontos)

11º Louro (14 pontos)

12º FC Vizela (13 pontos)

13º Operário (12 pontos)

14º Ruivanense (10 pontos)

* Menos um jogo

 

FICHA DE JOGO (Sub-13)

Local: Campo nº 1 do Complexo Desportivo (Guimarães)

Árbitro: Gaspar Fernandes (AF Braga)

FC VIZELA: Rúben Sousa; Tiago Mendes, Luís Carlos, Jota (C) e Hugo Mendes; Diogo Coelho (Leandro, 17’), Dani (Luís Ribeiro, 35’) e Lucas Miranda; Marco (Mika, 49’), Ricardo e Diogo Ferreira (Cauã, 61’).

Suplentes não utilizados: Guilherme, Rui Coelho e Rúben Ribeiro.

Treinador: Marco Pereira

 

RESULTADOS DA JORNADA 19

Tabuadelo 1-3 Santiago de Mascotelos

CCD de Santa Eulália 7-0 Operário de Antime

Vitória de Guimarães 3-0 FC Vizela

Celoricense 1-1 Brito

Taipas 3-0 Cabeceirense

 

QUADRO DA JORNADA 20

Santiago de Mascotelos x CCD de Santa Eulália

Operário de Antime x Vitória de Guimarães

FC Vizela x Celoricense

Brito x Taipas

Cabeceirense x Moreirense

 

CLASSIFICAÇÃO

1º CCD de Santa Eulália (41 pontos)

2º Taipas (37 pontos)

3º Vitória de Guimarães (36 pontos)

4º Cabeceirense (34 pontos)

5º Águias de Alvite (31 pontos)

6º Santiago de Mascotelos (28 pontos)

7º Moreirense (21 pontos)

8º Brito (17 pontos)

9º Tabuadelo (14 pontos)

10º FC Vizela (7 pontos)

11º Operário de Antime (5 pontos)

12º Celoricense (1 ponto)