Sub-15 venceram Vitória de Guimarães com clareza

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Foi de uma forma concludente que os Sub-15 conseguiram impor-se sobre o vizinho rival Vitória de Guimarães, em partida a contar para a jornada 14 da Divisão de Honra.

Os pupilos de Joaquim Carneiro realizaram uma das melhores exibições da época e juntaram a isso golos, três golos com génese em bonitas jogadas.

Alex, protagonista de um golo digno de se rever, colocou o FC Vizela na frente logo aos 9’, dando o mote para uma primeira parte positiva dos azuis e brancos, sempre bem organizados em termos posicionais e sem se escudarem num papel mais defensivo.

No reatamento, Vasco Fontão dispôs de soberana oportunidade para elevar a contagem, quando apareceu na cara do guarda-redes vimaranense, logo ao primeiro minuto.

Pouco depois, aos 40’, nova situação iminente de golo para os da casa. Luís Júnior cruzou o esférico no lado esquerdo e Vasco Fontão não chegou a tempo da interceção certeira.

O sinal mais pertencia ao FC Vizela, que inibiu praticamente os processos de jogo ao adversário, pelo que o segundo golo chegou com alguma naturalidade, aos 57’.

Após mais um belo envolvimento do ataque vizelense, Vasco Fontão arrancou grande cruzamento na esquerda e Luís Júnior, de cabeça, assinou o 2-0.

Embalados pela vantagem confortável, o terceiro foi realidade volvidos apenas três minutos. Mais uma vez, futebol positivo na hora de atacar por parte do FC Vizela, sendo que, desta vez, os papéis inverteram-se. Luís Júnior cruzou na direita e Vasco Fontão tocou para o fundo das malhas.

À entrada para o tempo de compensação, o lateral-esquerdo Teixeira viu o segundo amarelo, numa decisão um pouco exagerada do árbitro.

Depois de quatro jogos sem ganhar, este triunfo será certamente um tónico interessante para elevar os níveis de confiança da equipa orientada por Joaquim Carneiro.

O campeonato enfrenta nova interrupção no próximo fim-de-semana, regressando depois a 03 de Fevereiro com uma deslocação dos Sub-15 a Esposende. O jogo será às 17:00 horas.

Relativamente às outras equipas, os Sub-14 também realizaram uma prestação bem positiva, travando o segundo classificado da competição, o Taipas, com um empate a zero. Os vizelenses jogaram olhos nos olhos com o adversário e Araújo ainda defendeu uma grande penalidade.

Os Sub-13 é que não conseguiram interromper a série de resultados negativos, pois saíram derrotados da deslocação ao terreno do Brito (2-0).

 

FICHA DE JOGO (SUB-15)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Domingos Faria (AF Braga)

FC VIZELA: Diogo Freitas; Nuno Lopes, Zé Pedro, Kiko (C) e Teixeira; Fraga, Marco Alves e Nuno Carneiro; Alex (Magalhães, 53’), Vasco Fontão (Tiago Cunha, 68’) e Luís Júnior.

Suplentes não utilizados: Pedro Ferreira, João Pedro, João Ferreira, Rodrigo e Bruno.

Treinador: Joaquim Carneiro

Golos: Alex (9’), Luís Júnior (57’) e Vasco Fontão (60’).

Cartões Amarelos: Vasco Fontão (26’), Nuno Carneiro (35’) e Teixeira (62’ e 70’).

Cartão Vermelho: Teixeira (70’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 14

EF Fintas 3-1 Bragalona

Sandinenses 0-4 Fafe

Marinhas 8-0 Esposende

Santa Maria x Merelinense (adiado)

Desportivo de Ronfe 0-4 Vilaverdense

Gil Vicente 0-1 Prado

Arões 0-3 Famalicão

FC Vizela 3-0 Vitória de Guimarães

 

QUADRO DA JORNADA 15

Prado x Arões

Famalicão x Sandinenses

Fafe x EF Fintas

Esposende x FC Vizela

Vitória de Guimarães x Gil Vicente

Vilaverdense x Santa Maria

Merelinense x Marinhas

Bragalona x Desportivo de Ronfe

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Marinhas (34 pontos)

2º Prado (29 pontos)

3º Santa Maria (28 pontos) *

4º Vilaverdense (28 pontos) *

5º Vitória de Guimarães (26 pontos)

6º Merelinense (24 pontos) *

7º Fafe (23 pontos) **

8º EF Fintas (20 pontos)

9º Famalicão (19 pontos)

10º FC Vizela (17 pontos)

11º Arões (12 pontos)

12º Gil Vicente (11 pontos)

13º Sandinenses (11 pontos)

14º Desportivo de Ronfe (9 pontos) *

15º Esposende (9 pontos)

16º Bragalona (6 pontos)

* Menos um jogo

** Menos dois jogos

 

FICHA DE JOGO (SUB-14)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Tiago Miranda (AF Braga)

FC VIZELA: Araújo; Vítor Mendes (Costinha, 47’), Rui Castro (C), André e Ribeiro; Tomás (Hugo Fontes, 60’), Manú e Lucas Leite; João Fernandes, Edgar e Diogo Castro.

Suplentes não utilizados: Tiago Sampaio, João Paulo, Rui Freitas e Francisco Duarte.

Treinador: Gilberto Lopes

 

RESULTADOS DA JORNADA 12

Joane 1-2 Pevidém

Louro 1-2 Fafe

Evolution Soccer Academy 1-2 Lousado

Operário 1-0 Ruivanense

Operário de Antime 1-3 Bairro

Amigos de Urgeses 2-3 Moreirense

FC Vizela 0-0 Taipas

 

QUADRO DA JORNADA 13

Pevidém x Louro

Fafe x FC Vizela

Lousado x Joane

Ruivanense x Evolution Soccer Academy

Bairro x Amigos de Urgeses

Moreirense x Operário

Taipas x Operário de Antime

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Pevidém (34 pontos)

2º Taipas (29 pontos)

3º Moreirense (29 pontos)

4º Lousado (28 pontos)

5º Joane (28 pontos)

6º Amigos de Urgeses (19 pontos)

7º Bairro (17 pontos)

8º Fafe (14 pontos)

9º Operário de Antime (11 pontos)

10º Evolution Soccer Academy (10 pontos)

11º Operário (7 pontos)

12º Louro (6 pontos)

13º Ruivanense (5 pontos)

14º FC Vizela (5 pontos)

 

FICHA DE JOGO (SUB-13)

Local: Parque de Jogos do Brito (Brito)

Árbitro: David Neves (AF Braga)

FC VIZELA: Guilherme (Rui Abreu, 35’); Tiago Mendes, Diogo Coelho (C), Rúben Ribeiro e Cauã; Teixeira, Leandro (Miguel, 35’) e Mika (Dani, 25’); Luís Ribeiro (Oliveira, 62’), Marco (Ricardo, 51’) e Diogo Ferreira.

Suplentes não utilizados: Vítor e Rui Coelho.

Treinador: Marco Pereira

 

RESULTADOS DA JORNADA 11

Celoricense 0-6 Águias de Alvite

Vitória de Guimarães 8-1 Tabuadelo

Moreirense 0-0 Santiago de Mascotelos

Cabeceirense 5-0 Operário de Antime

Brito 2-0 FC Vizela

 

QUADRO DA JORNADA 12

CCD de Santa Eulália x Vitória de Guimarães

Mascotelos x Cabeceirense

Operário de Antime x Brito

Tabuadelo x Celoricense

Águias de Alvite x Taipas

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Cabeceirense (24 pontos)

2º Taipas (22 pontos)

3º Vitória de Guimarães (21 pontos)

4º CCD de Santa Eulália (19 pontos)

5º Águias de Alvite (17 pontos)

6º Moreirense (17 pontos)

7º Santiago de Mascotelos (15 pontos)

8º Brito (9 pontos)

9º FC Vizela (6 pontos)

10º Operário de Antime (4 pontos)

11º Tabuadelo (2 pontos)

12º Celoricense (0 pontos)