Sub-15 perderam na deslocação a Prado

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Antevia-se uma missão complicada para o grupo comandado por Joaquim Carneiro nesta visita ao terreno do vice-líder da Divisão de Honra, contudo, não se vislumbrou um grande desequilíbrio de forças, conforme o resultado verificado poderá fazer pensar.

Nos minutos iniciais da partida, FC Vizela e Prado procuraram dividir o jogo, porém, a formação da casa adiantou-se no marcador logo aos 10’, na sequência de uma transição rápida.

A reação vizelense não se fez esperar e o empate seria restabelecido aos 17’. Um belo momento de Alex, protagonista de um chapéu, repôs a justiça no encontro.

No entanto, apenas três minutos depois, numa infelicidade do guarda-redes Diogo Freitas, o Prado recolocou-se em vantagem, acabando mesmo por dilatá-la ainda antes do intervalo (29’).

No segundo tempo, o FC Vizela nunca desanimou perante o resultado e partiu à luta, conseguindo maior posse sobre o esférico, pecando apenas na finalização.

Uma grande penalidade desperdiçada por Vasco Fontão, aos 43’, poderia ter relançado o desafio, mas outras situações ficaram por concretizar.

A ineficácia ofensiva acabou por revelar-se uma contrariedade neste jogo, à semelhança daquilo que já se verificou noutras alturas esta temporada.

Seguem-se dois jogos consecutivos em casa, primeiro frente ao Marinhas, depois diante do vizinho Vitória de Guimarães, naquele que será um ciclo de elevado grau de dificuldade.

Em maré negativa, apesar da mudança de ano, continuam os Sub-14. A formação comandada por Gilberto Lopes perdeu por 4-2 na visita ao terreno do Bairro.

A turma da casa inaugurou o marcador logo aos 4’, mas o FC Vizela respondeu quase de imediato através de Gonçalo (10’). Ainda antes do intervalo, aos 33’, o Bairro fez o 2-1.

Gonçalo bem tentou impulsionar os colegas para a recuperação ao bisar na partida, assinando o 2-2 aos 38’, mas o conjunto anfitrião aproveitou alguns erros defensivos para fazer mais dois golos, aos 60’ e em tempo de compensação.

Com esta derrota, o FC Vizela baixou aos lugares de despromoção na Série B da 1.ª Divisão em Iniciados, antes de receber o “lanterna-vermelha” Louro, no próximo domingo.

Quem também não teve um começo de ano feliz foram os Sub-13. Uma derrota em Moreira de Cónegos, por 4-0, ilustra bem a manhã negativa que os pupilos de Marco Pereira viveram.

 

FICHA DE JOGO (SUB-15)

Local: Parque de Jogos do Faial (Prado)

Árbitro: António Arantes (AF Braga)

FC VIZELA: Diogo Freitas; Nuno Lopes, João Pedro (Zé Pedro, 35’), Kiko (C) e Teixeira; Fraga (Luís Júnior, 47’), Nuno Carneiro e Rodrigo (Marco Alves, 52’); Magalhães, Vasco Fontão e Alex.

Suplentes não utilizados: Pedro Ferreira, João Ferreira, Tiago Cunha e João Lima.

Treinador: Joaquim Carneiro

Golo: Alex (17’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 12

Santa Maria 2-0 Marinhas

Prado 3-1 FC Vizela

Vitória de Guimarães 3-2 Famalicão

Desportivo de Ronfe 1-0 Esposende

EF Fintas 2-1 Merelinense

Arões 2-2 Bragalona

Sandinenses 0-4 Vilaverdense

Gil Vicente 0-3 Fafe

 

QUADRO DA JORNADA 13

Merelinense x Desportivo de Ronfe

Fafe x Arões

FC Vizela x Marinhas

Esposende x Santa Maria

Famalicão x Gil Vicente

Prado x Vitória de Guimarães

Vilaverdense x EF Fintas

Bragalona x Sandinenses

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Marinhas (28 pontos)

2º Prado (26 pontos)

3º Santa Maria (25 pontos)

4º Vitória de Guimarães (23 pontos)

5º Vilaverdense (22 pontos) *

6º Merelinense (21 pontos)

7º Fafe (19 pontos) **

8º EF Fintas (17 pontos)

9º FC Vizela (14 pontos)

10º Famalicão (13 pontos)

11º Gil Vicente (11 pontos)

12º Arões (11 pontos)

13º Sandinenses (10 pontos)

14º Desportivo de Ronfe (9 pontos) *

15º Esposende (9 pontos)

16º Bragalona (5 pontos)

* Menos um jogo

** Menos dois jogos

 

FICHA DE JOGO (SUB-14)

Local: Campo da Ribeira (Bairro – VN Famalicão)

Árbitro: Paulo Costa (AF Braga)

FC VIZELA: Tiago Sampaio; Gonçalo (Hugo Fontes, 63’), Dani (C) e André e Ribeiro (Manú, 35’); Tomás (Edgar, 35’), João Fernandes e Lucas Leite; Costinha, João Paulo (Pedro Matos, 35’) e Francisco Duarte (Rui Castro, 59’).

Suplentes não utilizados: Araújo e Diogo Castro.

Treinador: Gilberto Lopes

Golos: Gonçalo (10’ e 38’).

Cartão Amarelo: Pedro Matos (50’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 10

Evolution Soccer Academy 1-1 Fafe

Joane 3-1 Louro

Operário 0-4 Pevidém

Amigos de Urgeses 1-3 Lousado

Taipas 4-0 Moreirense

Operário de Antime 2-2 Ruivanense

Bairro 4-2 FC Vizela

 

QUADRO DA JORNADA 11

Fafe x Joane

FC Vizela x Louro

Pevidém x Evolution Soccer Academy

Lousado x Operário

Moreirense x Operário de Antime

Ruivanense x Amigos de Urgeses

Bairro x Taipas

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Pevidém (28 pontos)

2º Taipas (25 pontos)

3º Joane (25 pontos)

4º Moreirense (23 pontos)

5º Lousado (22 pontos)

6º Amigos de Urgeses (16 pontos)

7º Bairro (14 pontos)

8º Fafe (11 pontos)

9º Operário de Antime (11 pontos)

10º Evolution Soccer Academy (10 pontos)

11º Ruivanense (5 pontos)

12º FC Vizela (4 pontos)

13º Operário (4 pontos)

14º Louro (3 pontos)

 

FICHA DE JOGO (SUB-13)

Local: Campo nº 2 do Moreirense (Moreira de Cónegos)

Árbitro: João Freitas (AF Braga)

FC VIZELA: Rúben Sousa; Tiago Mendes, Diogo Coelho, Jota (C) e Hugo Mendes; Teixeira, Oliveira (Mika, 35’) e Lucas Miranda (Rúben Ribeiro, 49’); Ricardo (Leandro, 35’), Marco (Rui Coelho, 66’) e Diogo Ferreira.

Suplentes não utilizados: Rui Abreu, Vítor e Cauã.

Treinador: Marco Pereira

 

RESULTADOS DA JORNADA 9

CCD de Santa Eulália 4-1 Águias de Alvite

Celoricense 2-4 Santiago de Mascotelos

Taipas 8-0 Operário de Antime

Moreirense 4-0 FC Vizela

Cabeceirense 3-2 Brito

 

QUADRO DA JORNADA 10

FC Vizela x Cabeceirense

Operário de Antime x Moreirense

Tabuadelo x CCD de Santa Eulália

Águias de Alvite x Vitória de Guimarães

Santiago de Mascotelos x Taipas

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Taipas (19 pontos)

2º Vitória de Guimarães (18 pontos)

3º Cabeceirense (18 pontos)

4º CCD de Santa Eulália (16 pontos)

5º Santiago de Mascotelos (14 pontos)

6º Águias de Alvite (14 pontos)

7º Moreirense (13 pontos)

8º Brito (6 pontos)

9º FC Vizela (6 pontos)

10º Operário de Antime (4 pontos)

11º Tabuadelo (2 pontos)

12º Celoricense (0 pontos)