Sub-15 triunfaram na receção ao Ronfe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

O FC Vizela regressou aos triunfos no Campeonato Distrital de Iniciados (Divisão de Honra), após vencer o Desportivo de Ronfe por 2-1 no passado sábado, dia 25 de Novembro.

Numa partida agradável de seguir, o conjunto de Joaquim Carneiro teve tudo para viver uma tarde bem mais tranquila, mas acabou com alguma dose de sofrimento.

Durante a etapa inicial, a “sociedade” formada por Vasco Fontão e Luís Júnior no ataque dos azuis e brancos rendeu bons dividendos, a começar logo aos 6’.

O capitão dos vizelenses concluiu da melhor maneira uma assistência do colega numa fase madrugadora do desafio, na qual o domínio exercido pelos da casa era demonstrativo.

A tendência manteve-se e o FC Vizela chegou ao 2-0 com alguma naturalidade, outra vez pelos intérpretes do costume. Vasco Fontão a lançar Luís Júnior em profundidade e este a retribuir com um tento que parecia indicar o caminho da serenidade para o resto da partida.

Contudo, algumas situações prometedoras desperdiçadas, primeiro por Marco Alves, depois por Luís Júnior impediram a sentença de um jogo que, subitamente, foi reaberto aos 55’.

Algum nervosismo apoderou-se então dos vizelenses e o Desportivo de Ronfe, fruto da margem mínima, acreditou que podia garantir algo mais.

Sobre os 70’, o adversário dispôs mesmo de uma soberana ocasião para empatar, mas Diogo Freitas foi gigante na baliza vizelense, protagonizando a intervenção da tarde.

Relativamente às outras equipas do FC Vizela que integram os campeonatos de Iniciados da AF Braga, os Sub-14 perderam na receção à Evolution Soccer Academy.

Os forasteiros foram para o intervalo a vencer pela margem mínima, em virtude de um golo apontado aos 17’, mas os pupilos de Gilberto Lopes reagiram bem e empataram logo a abrir a segunda parte, por intermédio de Manú.

Contudo, a Evolution Soccer Academy voltou a adquirir vantagem aos 52’, através de uma grande penalidade, e o resultado ficou ali definido.

Por fim, os Sub-13 receberam o Vitória de Guimarães no sábado e saíram derrotados por 4-0, embora na primeira parte a turma de Marco Pereira não tenha sido nada inferior ao adversário no que respeita à qualidade de jogo.

 

FICHA DE JOGO (SUB-15)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Luís Costa (AF Braga)

FC VIZELA: Diogo Freitas; Nuno Lopes, Zé Pedro, Teixeira e João Ferreira; Marco Alves (Tiago Cunha, 55’), Nuno Carneiro e Rodrigo; Magalhães (Alex, 67’), Vasco Fontão e Luís Júnior (C).

Suplentes não utilizados: Araújo, João Pedro, André Ribeiro, Bruno e João Lima.

Treinador: Joaquim Carneiro

Golos: Luís Júnior (6’ e 25’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 9

Bragalona 0-3 Prado

Merelinense 1-0 Gil Vicente

FC Vizela 2-1 Desportivo de Ronfe

Esposende 0-1 Arões

Fafe 2-0 Famalicão

Vilaverdense 0-0 Vitória de Guimarães

Marinhas 4-0 Sandinenses

Santa Maria 5-0 EF Fintas

 

QUADRO DA JORNADA 10

Vitória de Guimarães x Bragalona

EF Fintas x Marinhas

Sandinenses x Esposende

Famalicão x FC Vizela

Prado x Fafe

Arões x Merelinense

Desportivo de Ronfe x Santa Maria

Gil Vicente x Vilaverdense

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Marinhas (22 pontos)

2º Prado (17 pontos)

3º Merelinense (17 pontos)

4º Fafe (16 pontos) **

5º Santa Maria (16 pontos)

6º Vitória de Guimarães (14 pontos)

7º Vilaverdense (13 pontos) *

8º FC Vizela (13 pontos)

9º Famalicão (12 pontos)

10º EF Fintas (11 pontos)

11º Gil Vicente (10 pontos)

12º Arões (9 pontos)

13º Sandinenses (9 pontos)

14º Esposende (8 pontos)

15º Desportivo de Ronfe (6 pontos) *

16º Bragalona (3 pontos)

* Menos um jogo

** Menos dois jogos

 

FICHA DE JOGO (SUB-14)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Tiago Abreu (AF Braga)

FC VIZELA: Araújo; Gonçalo (Rui Castro, 57’), César, Dani (C) e Ribeiro (Costinha, 35’); Manú, Rui Freitas (Miguel Dias, 35’) e Lucas Leite; João Fernandes, Edgar (João Oliveira, 59’) e João Paulo (Diogo Castro, 25’).

Suplentes não utilizados: Tiago Sampaio e Tomás.

Treinador: Gilberto Lopes

Golo: Manú (37’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 7

Ruivanense 1-3 Moreirense

FC Vizela 1-2 Evolution Soccer Academy

Joane 2-0 Operário

Louro 0-1 Amigos de Urgeses

Pevidém 2-0 Taipas

Fafe 3-0 Operário de Antime

Lousado 2-1 Bairro

 

QUADRO DA JORNADA 8

Operário x Louro

Evolution Soccer Academy x Joane

Amigos de Urgeses x Fafe

Operário de Antime x Pevidém

Bairro x Ruivanense

Taipas x Lousado

Moreirense x FC Vizela

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Pevidém (19 pontos)

2º Taipas (18 pontos)

3º Moreirense (17 pontos)

4º Joane (16 pontos)

5º Amigos de Urgeses (13 pontos)

6º Lousado (12 pontos) *

7º Operário de Antime (10 pontos)

8º Bairro (8 pontos)

9º Fafe (7 pontos)

10º Evolution Soccer Academy (6 pontos)

11º FC Vizela (4 pontos)

12º Ruivanense (4 pontos)

13º Operário (4 pontos)

14º Louro (0 pontos) *

* Menos um jogo

 

FICHA DE JOGO (SUB-13)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Pedro Alves (AF Braga)

FC VIZELA: Rúben Sousa; Tiago Mendes, Diogo Coelho (C), Jota e Hugo Mendes; Teixeira, Leandro, Lucas Miranda (Gui, 35’) e Diogo Ferreira (Miguel, 55’); Marco (Ricardo, 65’) e Dani.

Suplentes não utilizados: Rui Abreu, Rui Coelho, Rúben Ribeiro e Cauã.

Treinador: Marco Pereira

 

RESULTADOS DA JORNADA 6

Santiago de Mascotelos 6-0 Tabuadelo

FC Vizela 0-4 Vitória de Guimarães

Operário de Antime 0-2 CCD de Santa Eulália

Brito 3-0 Celoricense

Cabeceirense 3-1 Taipas

 

QUADRO DA JORNADA 7

Celoricense x FC Vizela

Vitória de Guimarães x Operário de Antime

Moreirense x Cabeceirense

CCD de Santa Eulália x Santiago de Mascotelos

Taipas x Brito

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Vitória de Guimarães (14 pontos)

2º Cabeceirense (12 pontos)

3º Águias de Alvite (11 pontos)

4º Santiago de Mascotelos (10 pontos)

5º Taipas (10 pontos)

6º CCD de Santa Eulália (10 pontos)

7º Moreirense (7 pontos)

8º Brito (6 pontos)

9º FC Vizela (3 pontos)

10º Tabuadelo (2 pontos)

11º Operário de Antime (1 ponto)

12º Celoricense (0 pontos)