Sub-15 empataram na deslocação a Fafe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Na visita ao terreno do Fafe, em jogo referente à 8.ª jornada do Campeonato Distrital de Iniciados (Divisão de Honra), o FC Vizela conseguiu um empate sem golos.

Descrita pelo seu treinador, Joaquim Carneiro, como a melhor exibição da temporada, apenas ficou a dever-lhe a obtenção de golos.

Frente à aguerrida formação fafense, os minutos iniciais foram mais difíceis para os azuis e brancos, contudo, à medida que o relógio foi avançando no tempo, o FC Vizela agarrou o jogo.

Numa fase em que o ligeiro ascendente vizelense começava a tornar-se evidente, uma bola cabeceada por Vasco Fontão, após livre de Rodrigo, foi devolvida pelo poste, aos 14’.

Bastante organizados e a cumpridores do plano de jogo, os pupilos de Joaquim Carneiro estiveram sempre mais perto de abrir o ativo do que propriamente a turma da casa.

No segundo tempo, Luís Júnior e Marco Alves dispuseram das oportunidades de golo mais prometedoras, no entanto, o guarda-redes do Fafe mostrou muita atenção. Do outro lado, Dio Freitas, que até nem teve muito trabalho, viria a revelar-se fundamental, inviabilizando a única tentativa mais perigosa da formação fafense.

Quanto à equipa “B” deste escalão, os Sub-14 foram ao terreno do Ruivanense empatar a duas bolas, num jogo onde a incerteza pairou até ao derradeiro apito.

O lateral-esquerdo Ribeiro deu vantagem aos azuis e brancos, aos 24’, contudo, em escassos três minutos tudo mudou para o FC Vizela, com o Ruivanense a dar a volta perto do intervalo.

Praticamente sobre o apito final, João Oliveira finalizou um lance e permitiu à equipa de Gilberto Lopes recuperar um ponto importante fora de portas.

Em Santa Eulália, no dérby concelhio, os Sub-13 do FC Vizela não estiveram tão bem como em jornadas anteriores e acabaram por sair derrotados por 3-0.

No próximo fim-de-semana, os Sub-15 jogam em casa com o Desportivo de Ronfe (sábado às 15:00 horas) e os Sub-13 recebem o Vitória de Guimarães para um duelo às 11:30 horas do mesmo dia. Já os Sub-14 também vão jogar em casa, desta feita no domingo, às 09:00 horas, diante da Evolution Soccer Academy.

 

FICHA DE JOGO (SUB-15)

Local: Campo nº 2 do Parque Municipal dos Desportos (Fafe)

Árbitro: Nuno Fernandes (AF Braga)

FC VIZELA: Diogo Freitas; Nuno Lopes, Zé Pedro, Kiko (C) e Teixeira; Marco Alves, Fraga e Rodrigo; Magalhães, Vasco Fontão e Alex (Luís Júnior, 43’).

Suplentes não utilizados: Tiago Sampaio, João Pedro, André Ribeiro, João Ferreira, Nuno Carneiro e Tiago Cunha.

Treinador: Joaquim Carneiro

 

RESULTADOS DA JORNADA 8

Vitória de Guimarães 0-1 Merelinense

EF Fintas 4-0 Desportivo de Ronfe

Famalicão 4-0 Bragalona

Fafe 0-0 FC Vizela

Sandinenses 2-1 Santa Maria

Prado 1-0 Vilaverdense

Arões 1-3 Marinhas

Gil Vicente 0-0 Esposende

 

QUADRO DA JORNADA 9

Bragalona x Prado

Merelinense x Gil Vicente

FC Vizela x Desportivo de Ronfe

Esposende x Arões

Fafe x Famalicão

Vilaverdense x Vitória de Guimarães

Marinhas x Sandinenses

Santa Maria x EF Fintas

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Marinhas (19 pontos)

2º Prado (14 pontos)

3º Merelinense (14 pontos)

4º Fafe (13 pontos) **

5º Santa Maria (13 pontos)

6º Vitória de Guimarães (13 pontos)

7º Vilaverdense (12 pontos) *

8º Famalicão (12 pontos)

9º EF Fintas (11 pontos)

10º FC Vizela (10 pontos)

11º Gil Vicente (10 pontos)

12º Sandinenses (9 pontos)

13º Esposende (8 pontos)

14º Arões (6 pontos)

15º Desportivo de Ronfe (6 pontos) *

16º Bragalona (3 pontos)

* Menos um jogo

** Menos dois jogos

 

FICHA DE JOGO (SUB-14)

Local: Parque de Jogos Capitão Fonseca (Ruivães)

Árbitro: Marcelo Muge (AF Braga)

FC VIZELA: Alex; Gonçalo (Francisco Duarte, 35’), Rui Castro, Dani (C) e Ribeiro (João Oliveira, 61’); Pedro Matos (Rafa, 35’), Manú e Lucas Leite; João Fernandes, Edgar (João Paulo, 35’) e Diogo Castro (Miguel Dias, 56’).

Suplentes não utilizados: Araújo e César.

Treinador: Gilberto Lopes

Golos: Ribeiro (24’) e João Oliveira (69’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 6

Amigos de Urgeses 0-2 Joane

Operário 1-0 Evolution Soccer Academy

Operário de Antime 3-0 Louro

Taipas 5-0 Fafe

Moreirense 3-2 Lousado

Bairro 0-2 Pevidém

Ruivanense 2-2 FC Vizela

 

QUADRO DA JORNADA 7

Ruivanense x Moreirense

FC Vizela x Evolution Soccer Academy

Joane x Operário

Louro x Amigos de Urgeses

Pevidém x Taipas

Fafe x Operário de Antime

Lousado x Bairro

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Taipas (18 pontos)

2º Pevidém (16 pontos)

3º Moreirense (14 pontos)

4º Joane (13 pontos)

5º Operário de Antime (10 pontos)

6º Amigos de Urgeses (10 pontos)

7º Lousado (9 pontos) *

8º Bairro (8 pontos)

9º Ruivanense (4 pontos)

10º FC Vizela (4 pontos)

11º Operário (4 pontos)

12º Fafe (4 pontos)

13º Evolution Soccer Academy (3 pontos)

14º Louro (0 pontos) *

* Menos um jogo

 

FICHA DE JOGO (SUB-13)

Local: Campo de Jogos do CCD de Santa Eulália (Vizela)

Árbitro: Arménio Abreu (AF Braga)

FC VIZELA: Rúben (Guilherme, 60’); Tiago Mendes, Diogo Coelho (C), Teixeira (Rúben Ribeiro, 60’) e Hugo Mendes; Cauã, Miguel (Leandro, 35’), Lucas Miranda e Diogo Ferreira; Ricardo (Jota, 35’) e Dani.

Suplentes não utilizados: Paulo Salgado, Vítor e Rui Coelho.

Treinador: Marco Pereira

Cartão Amarelo: Diogo Ferreira (30’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 5

Taipas 3-1 Moreirense

Águias de Alvite 1-1 Santiago de Mascotelos

Tabuadelo 1-1 Operário de Antime

CCD de Santa Eulália 3-0 FC Vizela

Vitória de Guimarães 4-0 Brito

Celoricense x Cabeceirense (por apurar)

 

QUADRO DA JORNADA 6

Santiago de Mascotelos x Tabuadelo

FC Vizela x Vitória de Guimarães

Operário de Antime x CCD de Santa Eulália

Brito x Celoricense

Cabeceirense x Taipas

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Vitória de Guimarães (11 pontos)

2º Águias de Alvite (11 pontos)

3º Taipas (10 pontos)

4º Moreirense (7 pontos)

5º Santiago de Mascotelos (7 pontos)

6º CCD de Santa Eulália (7 pontos) *

7º Cabeceirense (6 pontos) **

8º Brito (3 pontos) *

9º FC Vizela (3 pontos)

10º Tabuadelo (2 pontos)

11º Operário de Antime (1 ponto) *

12º Celoricense (0 pontos) *

* Menos um jogo

** Menos dois jogos