Sub-15 surpreendidos ao cair do pano

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

De forma inesperada, a equipa “A” de Iniciados acabou por sair derrotada do encontro que opôs o favorito FC Vizela ao último classificado da Divisão de Honra, o Bragalona.

Depois do empate caseiro com o Sandinenses (3-3), esperava-se que a formação de Joaquim Carneiro pudesse regressar aos bons resultados nesta deslocação, até porque o trajeto do seu opositor nesta temporada não tem sido nada positivo.

Os primeiros indicadores até foram bons. Logo aos 6’, o capitão Kiko deu a melhor conclusão a um pontapé de canto, abrindo desta forma o ativo para o FC Vizela.

Contudo, aos 14’, a lesão do avançado Tito revelou-se uma grande contrariedade para os azuis e brancos que, ainda assim, chegaram ao intervalo em vantagem.

Na segunda parte, tudo mudou e as bolas paradas voltaram a ser um problema para o FC Vizela que acabou por sofrer o golo do empate aos 55’, na sequência de um canto.

A repartição de pontos parecia ser o destino desta partida, no entanto, no último minuto do tempo de compensação, o Bragalona operou a reviravolta no marcador através de um livre.

Com este resultado, o FC Vizela baixou à 9.ª posição, enquanto aguarda o próximo desafio com a EF Fintas (adversário que tem menos 2 pontos que os vizelenses), marcado para as 15:00 horas de sábado, dia 11 de Novembro.

Dias menos bons vive a equipa “B” deste escalão. Os comandados de Gilberto Lopes saíram derrotados da deslocação a Lousado (4-0). Ao intervalo, os da casa venciam por três golos de diferença (10’, 15’ e 25’). No início da segunda parte, Lucas Leite desperdiçou um penálty que poderia ter relançado o jogo. Mais tarde, aos 55’, as contas do resultado ficaram fechadas.

Em Alvite (Cabeceiras de Basto), os Sub-13 perderam por 3-0, em jogo a contar para a 3.ª jornada da 2.ª Divisão do Distrital de Iniciados (Série F).

 

FICHA DE JOGO (SUB-15)

Local: Campo Gabriel Nunes Machado (Merelim S. Pedro – Braga)

Árbitro: José António Pereira (AF Braga)

FC VIZELA: Diogo Freitas; Nuno Lopes, Teixeira, Kiko (C) e André Ribeiro; João Pedro (Marco Alves, 35’), Fraga, Rodrigo (João Ferreira, 63’) e Alex (Tiago Cunha, 55’); Vasco Fontão e Tito (Magalhães, 14’).

Suplentes não utilizados: Araújo, Zé Pedro e Nuno Carneiro.

Treinador: Joaquim Carneiro

Golo: Kiko (6’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 6

Bragalona 2-1 FC Vizela

Famalicão 2-1 Merelinense

Vitória de Guimarães 2-2 Marinhas

Prado 1-0 Esposende

Arões 5-2 Desportivo de Ronfe

Fafe x Vilaverdense (adiado)

Gil Vicente 0-0 Santa Maria

Sandinenses 4-2 EF Fintas

 

QUADRO DA JORNADA 7

Merelinense x Prado

Marinhas x Gil Vicente

FC Vizela x EF Fintas

Vilaverdense x Famalicão

Desportivo de Ronfe x Sandinenses

Esposende x Vitória de Guimarães

Santa Maria x Arões

Bragalona x Fafe

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Marinhas (13 pontos)

2º Vitória de Guimarães (13 pontos)

3º Merelinense (11 pontos)

4º Santa Maria (10 pontos)

5º Fafe (9 pontos) **

6º Gil Vicente (9 pontos)

7º Vilaverdense (9 pontos) *

8º Famalicão (9 pontos)

9º FC Vizela (8 pontos)

10º Prado (8 pontos)

11º EF Fintas (7 pontos)

12º Arões (6 pontos)

13º Sandinenses (5 pontos)

14º Desportivo de Ronfe (5 pontos) *

15º Esposende (4 pontos)

16º Bragalona (3 pontos)

* Menos um jogo

** Menos dois jogos

 

FICHA DE JOGO (SUB-14)

Local: Parque Desportivo de Lousado (Lousado – Famalicão)

Árbitro: Diogo Silva (AF Braga)

FC VIZELA: Araújo; Costinha (Gonçalo, 35’), Rui Castro, Dani (C) e Ribeiro (João Paulo, 35’); Pedro Matos (Fraga, 35’), Manú e Lucas Leite (Tomás, 70’); João Fernandes (Rafa, 67’), Edgar e Francisco Duarte.

Suplentes não utilizados: Alex e Hugo Fontes.

Treinador: Gilberto Lopes

 

RESULTADOS DA JORNADA 4

Operário de Antime 0-1 Evolution Soccer Academy

Amigos de Urgeses 4-0 Operário

Taipas 2-0 Joane

Bairro 6-1 Louro

Ruivanense 1-2 Pevidém

Moreirense 5-0 Fafe

Lousado 4-0 FC Vizela

 

QUADRO DA JORNADA 5

Evolution Soccer Academy x Amigos de Urgeses

FC Vizela x Operário

Joane x Operário de Antime

Louro x Taipas

Pevidém x Moreirense

Fafe x Bairro

Lousado x Ruivanense

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Taipas (12 pontos)

2º Pevidém (12 pontos)

3º Moreirense (10 pontos)

4º Joane (7 pontos)

5º Amigos de Urgeses (7 pontos)

6º Operário de Antime (7 pontos)

7º Bairro (7 pontos)

8º Lousado (6 pontos) *

9º Fafe (3 pontos)

10º Evolution Soccer Academy (3 pontos)

11º Ruivanense (3 pontos)

12º Operário (1 ponto)

13º FC Vizela (0 pontos)

14º Louro (0 pontos) *

* Menos um jogo

 

FICHA DE JOGO (SUB-13)

Local: Campo Coronel Cunha Reis (Alvite – Cabeceiras de Basto)

Árbitro: Maicon Machado (AF Braga)

FC VIZELA: Guilherme; Marco Ferreira (Rui Coelho, 69’), Diogo Coelho, Teixeira e Jota (C); Leandro, Miguel (Cauã, 35’), Lucas Miranda (Rúben Ribeiro, 60’) e Diogo Ferreira; Ricardo (Gui, 35’) e Dani.

Suplentes não utilizados: Rui Abreu e Vítor.

Treinador: Marco Pereira

 

RESULTADOS DA JORNADA 3

Celoricense 0-5 Taipas

CCD de Santa Eulália x Cabeceirense (por apurar)

Águias de Alvite 3-0 FC Vizela

Tabuadelo 0-3 Brito

Vitória de Guimarães 4-2 Moreirense

 

QUADRO DA JORNADA 4

Moreirense x Celoricense

Operário de Antime x Águias de Alvite

FC Vizela x Tabuadelo

Brito x CCD de Santa Eulália

Cabeceirense x Vitória de Guimarães

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Vitória de Guimarães (7 pontos)

2º Taipas (7 pontos)

3º Águias de Alvite (7 pontos)

4º Santiago de Mascotelos (6 pontos)

5º Cabeceirense (4 pontos) *

6º Moreirense (4 pontos)

7º Brito (3 pontos) *

8º Tabuadelo (1 ponto)

9º CCD de Santa Eulália (0 pontos) *

10º FC Vizela (0 pontos)

11º Operário de Antime (0 pontos) *

12º Celoricense (0 pontos)

* Menos um jogo