FC Vizela vai à Madeira defrontar Marítimo ‘B’

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

O alinhamento de jogos do Campeonato de Portugal, edição 2019/2020, ficou definido esta terça-feira, dia 23 de Julho, em sorteio realizado na Cidade do Futebol, sede da FPF.

Naquela que será a segunda época consecutiva com um formato de 72 participantes, distribuídos por quatro séries de 18, no qual os dois primeiros classificados acedem ao play-off de subida, a nossa equipa ficou a saber que começa com uma deslocação ao arquipélago da Madeira.

O Marítimo ‘B’ é o primeiro adversário da turma de Álvaro Pacheco. Um jogo integrado na 1.ª ronda, que está agendado para as 16:00 horas do dia 18 de Agosto.

Segue-se uma receção ao Sporting de Braga ‘B’, no dia 25, e duas saídas consecutivas, a Pedras Salgadas e a Fafe, intervaladas pela participação na 1.ª Eliminatória da Taça de Portugal.

Além de ir a Pedras Salgadas, a nossa equipa terá pela frente mais três viagens a Trás-os-Montes antes de fechar a primeira volta: Chaves ‘Satélite’, em Outubro, Bragança, em Novembro, e Montalegre, em Dezembro.

Também na primeira volta, que termina a 12 de Janeiro, regista-se a segunda saída à Madeira, para defrontar o União, no primeiro dia de Dezembro.

De referir que a primeira fase do Campeonato de Portugal termina a 10 de Maio com o FC Vizela a jogar na Póvoa de Lanhoso, diante do Maria da Fonte.

 

Campeonato de Portugal 2019/2020 – Série A

 

Primeira Volta

1.ª Jornada: Marítimo ‘B’ x FC Vizela (18 de Agosto – 16:00 horas)

2.ª Jornada: FC Vizela x Sp. Braga ‘B’ (25 de Agosto – 17:00 horas)

3.ª Jornada: Pedras Salgadas x FC Vizela (01 de Setembro – 17:00 horas)

4.ª Jornada: AD Fafe x FC Vizela (15 de Setembro – 15:00 horas)

5.ª Jornada: FC Vizela x Berço SC (22 de Setembro – 15:00 horas)

6.ª Jornada: Vitória SC ‘B’ x FC Vizela (05 de Outubro – 15:00 horas) – sábado

7.ª Jornada: FC Vizela x AD Oliveirense (13 de Outubro – 15:00 horas)

8.ª Jornada: Chaves ‘Satélite’ x FC Vizela (27 de Outubro – 15:00 horas)

9.ª Jornada: FC Vizela x Cerveira (03 de Novembro – 15:00 horas)

10.ª Jornada: Bragança x FC Vizela (10 de Novembro – 15:00 horas)

11.ª Jornada: FC Vizela x São Martinho (17 de Novembro – 15:00 horas)

12.ª Jornada: União da Madeira x FC Vizela (01 de Dezembro – 16:00 horas)

13.ª Jornada: FC Vizela x Câmara de Lobos (08 de Dezembro – 15:00 horas)

14.ª Jornada: Montalegre x FC Vizela (15 de Dezembro – 15:00 horas)

15.ª Jornada: FC Vizela x Mirandela (22 de Dezembro – 15:00 horas)

16.ª Jornada: Merelinense x FC Vizela (05 de Janeiro – 15:00 horas)

17.ª Jornada: FC Vizela x Maria da Fonte (12 de Janeiro – 15:00 horas)

 

Segunda Volta

18.ª Jornada: FC Vizela x Marítimo ‘B’ (19 de Janeiro – 15:00 horas)

19.ª Jornada: Sp. Braga ‘B’ x FC Vizela (26 de Janeiro – 15:00 horas)

20.ª Jornada: FC Vizela x Pedras Salgadas (02 de Fevereiro – 15:00 horas)

21.ª Jornada: FC Vizela x AD Fafe (09 de Fevereiro – 15:00 horas)

22.ª Jornada: Berço SC x FC Vizela (16 de Fevereiro – 15:00 horas)

23.ª Jornada: FC Vizela x Vitória SC ‘B’ (23 de Fevereiro – 15:00 horas)

24.ª Jornada: AD Oliveirense x FC Vizela (01 de Março – 15:00 horas)

25.ª Jornada: FC Vizela x Chaves ‘Satélite’ (08 de Março – 15:00 horas)

26.ª Jornada: Cerveira x FC Vizela (15 de Março – 15:00 horas)

27.ª Jornada: FC Vizela x Bragança (22 de Março – 15:00 horas)

28.ª Jornada: São Martinho x FC Vizela (29 de Março – 15:00 horas)

29.ª Jornada: FC Vizela x União da Madeira (05 de Abril – 16:00 horas)

30.ª Jornada: Câmara de Lobos x FC Vizela (11 de Abril – 16:00 horas) – sábado

31.ª Jornada: FC Vizela x Montalegre (19 de Abril – 16:00 horas)

32.ª Jornada: Mirandela x FC Vizela (26 de Abril – 16:00 horas)

33.ª Jornada: FC Vizela x Merelinense (03 de Maio – 16:00 horas)

34.ª Jornada: Maria da Fonte x FC Vizela (10 de Maio – 17:00 horas)